МКДОУ детский сад №7

Новости

Зелёные святки

С наступлением лета в старину начинались Зелёные святки – торжество в честь цветущей природы. Народные обряды и обычаи Зелёных святок идут от глубокой древности и связаны с праздниками православного календаря. В детском саду традиционно проходит Праздник русской берёзки. Мероприятие проходило на спортивной площадке.
После непродолжительного рассказа о кудрявой красавице, дети водили хороводы, пели песни, играли, читали стихи.
Также воспитатель рассказал детям, что берёзка приносит большую пользу людям: её прочная древесина шла на изготовление мебели, а из бересты делали украшения, обувь, посуду. В берестяных туесах мука не плесневела, а ягода хранилась долго и не кисла. Русская красавица живёт 100-120 лет.
Берёзой можно любоваться бесконечно. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, зимой или осенью? Русской берёзе одинаково к лицу и алмазный зимний убор, и золотая парча осени… А как удивительно хороша берёза весной в зелёном наряде! Свет, излучаемый ею, способен обогреть озябшую душу. Вот почему нет для россиян более любимого и прекрасного деревца, чем берёза.
Воспитатель Киреева М.С. рассказали детям о православных праздниках, пригласила их совершить праздничный обряд подвивания деревца. Для этого Маргарита Сергеевна раздала мальчикам и девочкам, родителям небольшие разноцветные ленточки. Под звучание песни «Во поле берёзка стояла» ребята и пришедшие родители загадали желание и привязывали их к веточкам берёзки, существует поверье, что желание обязательно сбудется.

 


Все фотографии новости: