«День кошек»

В совместной непосредственно- образовательной деятельности прошла презентация на тему«Всё о кошках», познакомили детей с легендой о кошке, интересных фактах из жизни кошек, приметами, связанными с ними, формировали представление о правилах общения с домашним животным и об уходе за ним; в продуктивной деятельности по рисованию дети изображали пушистого животного.

В самостоятельной деятельности дети играли в дидактические настольные игры«Чей малыш?»«Угадай где живёт»«Нарисуй по точкам»; рассматривали альбом«Домашние животные».

В совместной деятельности со взрослыми разучили пальчиковую гимнастику«Кошка», составляли рассказ о своём любимце, драматизировали стихотворение«Грустная кошечка» В. Орлова, «Киса –Маркиса» Т. Петухова, на прогулке наблюдали за кошкой, сравнивали её с собакой, беседовали с детьми«Как играть с кошкой», подвижные игры«Кот Васька»«Кот и мыши».

Заключительным мероприятием стало музыкальное развлечение«Озорные котята».