Яблочный спас в детском саду

В этояблочное лето
Закрома полным-полны,
Солнцем радостным согреты,
Красныяблоки крупны.
На ладошке у ребёнка
Солнце яркое лежит.
Улыбаются глазёнки,
Сок по пальчикам бежит.
Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далёко грусть,
Возитяблоки лошадка,
Пахнетяблоками Русь.
19 августа в народном календаре отмечается праздник«Яблочный Спас». Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду.
С целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями мы провели мероприятиепознавательно-развлекательного характера«Яблочный Спас».
В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок,яблок, чтение художественной литературы; исследованиеяблок(на вкус, цвет, запах, викторины.
Ребята узнали, что в старину в августе праздновали триСпаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй называлсяЯблочным, после этого праздника можно было есть свежиеяблоки. ТретийСпас- Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.
Это очень красивый, добрый,«вкусный»праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.